10 способов применения парсинга сайтов

На примере разных способов применения парсинга вы узнаете, где применяется парсинг, зачем парсить сайты, почему парсинг является хорошим инструментом для оптимизации бизнес-процессов.

Все примеры были написаны на основе собственного опыта и интересов наших клиентов. Итак, поехали.

Что такое парсинг?

Если кратко, парсинг позволяет автоматически получить необходимую информацию из других источников.

Современный интернет имеет избыток информации, которую невозможно систематизировать вручную. Поэтому основной смысл парсинга в том, чтобы автоматизировать процесс получения данных и освободить от рутинной, трудоемкой и однообразной работы. А конечной целью, с коммерческой стороны, является конверсия — продажи, звонки, заказы, подписки, активность.

Более подробно ознакомиться с тем, что такое парсинг и зачем он нужен, вы можете в нашей статье: «Зачем нужен парсинг сайтов».

Способы применения парсинга

На самом деле способов использования парсинга много. Здесь перечислены самые востребованные из них. Давайте разберемся, для чего используется парсинг.

1. Товары интернет-магазина

Парсинг часто необходим для обновления ассортимента товаров в интернет-магазине. Используя актуальную базу товаров, можно добавлять, удалять и изменять существующие товары, например цену и наличие на складе. Так ассортимент будет регулярно обновляться и соответствовать реальному положению дел.

Товары интернет-магазина

Товары интернет-магазина

Парсинг существенно упрощает работу менеджера и экономит время, когда количество товаров превышает несколько сотен и особенно необходим, если товаров тысячи.

Часто, парсинг используется для получения товаров с иностранных площадок и работает в связке с автоматизированным переводом текстов, с помощью которого можно получить практически готовые описания. Подобный способ используется и для получения товаров с русскоязычных сайтов с использованием синонимайзера, частично повышающего уникальность текста.

2. Сравнение цен конкурентов

Ценовая политика компании — важнейший фактор успеха в бизнесе. Потенциальные клиенты могут отдать предпочтение тем магазинам, в которых цены на одни и те же товары ниже, чем у вас. Поэтому, нужно отслеживать динамику цен и своевременно подстраиваться под ситуацию на рынке.

Существует множество различных сервисов парсинга и мониторинга цен конкурентов. Принцип работы простой. Сервис принимает информацию о ваших товарах и товарах конкурентов, а в выдаче строит отчет с динамикой цен. На основе этого отчета можно строить прогноз изменения цен в будущем.

Анализировать цены регулярно и в ручном режиме слишком затратно по времени, неэффективно и, в большинстве случаев, нерентабельно. Парсинг позволяет существенно упростить эту работу.

3. Создание баз компаний

С помощью парсинга можно создавать полноценные базы компаний по всей России или определенного региона или города. Такие базы, как правило, содержат общедоступную контактную информацию о компаниях: название, контакты, URL-адрес сайта, email, телефон, ИНН, ОГРН компании.

Мы создали каталог баз, включающий базы поставщиков и оптовых компаний, интернет-магазинов, строительных организаций, производителей и т.д.

Базы можно применять для создания email-рассылок с коммерческим предложением услуг. Конечно, этичность такого применения баз каждый определяет самостоятельно, потому что не все рады получать письма от неизвестных рассылок, но, при более-менее лояльном и аккуратном подходе это вполне рабочий способ повышения числа потенциальных клиентов.

Базы компаний для скачивания

Базы компаний для скачивания

Вот пример, когда у нас заказали парсинг компаний. Клиент занимается продажей и установкой камер видеонаблюдения. Основными его клиентами являются компании, которые сдают в аренду или просто используют гаражи и складские помещения, в которых идет постоянная работа с товарами — выгрузка, загрузка товаров, контроль работы кладовщиков и т.д.

Для поиска клиентов посредством рассылки удобно использовать парсинг для получения баз логистических компаний и складов, коммерческих, производственных помещений, складских площадей, контейнеров, бытовок и т.д. Количество таких компаний в общей сложности только в Москве и Московской области 4520 шт.

Базы могут иметь более подробную информацию, такую как ФИО директора и учредителей организации, финансовые данные, уставной капитал, долги, посещаемость сайта и т.д. Это бесценная информация, полезная во многих сферах бизнеса.

4. Демпинг цен

Чтобы завоевать новый рынок и вытеснить конкурентов, может использоваться такой распространенный способ привлечения покупателей, как демпинг.

Демпинг — это искусственное занижение цен товаров или услуг с целью монополизации и укрепления позиций на рынке.

Влияние демпинга цен не решение о покупке товаров

Влияние демпинга цен не решение о покупке товаров

Товары с демпинговыми ценами пользуются большим спросом, так как они гораздо дешевле товаров конкурентов. Благодаря этому интернет-магазин может продавать их в огромных количествах, и наращивать показатели рейтинга, количества продаж, отзывов. В дальнейшем, цены на товары восстанавливаются, а полученный рейтинг уже работает на магазин, повышает доверие покупателей и способствует решению о покупке. Таким образом, затраты на парсинг цен и убытки от продаж товаров, даже ниже их себестоимости окупаются.

Чтобы понимать, какую цену устанавливать, используется парсинг цен из разных источников. Полученный отчет парсинга удобно использовать, так как данные структурированы должным образом и находятся в одном месте.

5. Данные для сайтов-агрегаторов

Этот способ применения парсинга просто необходим сайтам с часто-обновляемым и горячим контентом. К таким сайтам относятся новостные сайты, городские порталы, сайты с результатами спортивных состязаний, сайты-агрегаторы отзывов, киносайты, сайты бронирования отелей, инфографики изменения цен и прочие площадки.

Контент для сайтов-агрегаторов

Контент для сайтов-агрегаторов

Как правило, данные в таких ресурсах поступают из разных источников. Некоторые данные можно получить с помощью API, например прогноз погоды или курсы валют. Но, зачастую, API не предусмотрен или ограничен, поэтому приходится прибегать к услугам парсинга.

Такие сайты особенно популярны и собирают большую аудиторию, так как в них сконцентрировано действительно много информации. Страницы таких сайтов генерируются «на лету», поскольку парсинг собирает и предоставляет информацию в автоматическом режиме.

6. Анализ информации

Парсинг, применяемый с целью анализа информации, является неотъемлемой частью успеха в бизнесе многих лидеров рынка. Однако, следует понимать, в чем разница анализа и парсинга сайтов. Мы подробно рассказываем об этом в нашей статье: «Парсинг сайтов и анализ данных. В чем разница».

Приведем пример данного способа.

Клиент продает товары на Wildberries и ему необходимо ежедневно парсить информацию и формировать аналитический отчет по каждому товару. Отчет содержит динамические ежедневные данные о количестве заказов, проценте выкупа и рентабельности, позиций товара в каталоге по категориям и по ключевым словам, рейтинге и отзывам товара и еще более 20 показателей.

Анализ информации

Анализ информации

Благодаря парсингу, анализ ежедневных динамических данных помогает понять, почему, вчера товар продавался лучше, чем сегодня. Какие факторы поспособствовали этому. Возможно, это негативный отзыв, снижение рейтинга или понижение позиций в поиске. Или просто, банально, конкурент выставил товар с лучшим описанием и фотографиями.

Основываясь на этих сведениях, клиент ищет «рычаги воздействия». Понимает, какие методы работают, а какие нет. Принимает решения по изменению стратегии продаж товаров, продумывает рекламный бюджет и т.д.

7. Начальные данные для легкого старта

Создать сайт можно без труда с помощью технологий, которых в наше время в изобилии. Но, на одном создании сайта далеко не уедешь. Его нужно наполнять информацией. Поэтому, данный способ применения парсинга является одним из наиболее частых и востребованных в наше время.

Легендарный текст lorem ipsum

Легендарный текст lorem ipsum

Есть определенные категории сайтов, которым жизненно необходим контент уже на начальных стадиях. Без этого сайт будет просто бесполезен для пользователя. В эти категории входят площадки объявлений, каталоги сайтов, информационные, новостные сайты и порталы и т.д. На помощь приходит парсинг, который автоматически подтянет информацию из других источников.

Спросите себя, станете ли вы размещать данные о своей компании в только что созданном каталоге, в котором лишь 100 компаний по всей России? Другое дело, если это каталог, в котором 10 000 компаний с рейтингом, отзывами, контактами, описаниями.

Другой пример — площадка объявлений. Для старта достаточно заполнить ее результатами парсинга авито, а затем, постепенно вытеснять объявления своими.

8. Самопарсинг

Исходя из названия, этоn способ предполагает парсинг собственного сайта. Но, что за недоразумение? Зачем, собственно, парсить свой сайт? Оказывается, есть целый ряд причин.

Самопарсинг удобен для обнаружения различных проблем сайта с технической стороны и с точки зрения SEO, например:

  • Поиск битых ссылок, 404 страниц и некорректных 30x редиректов
  • Обнаружение дублей товаров и страниц с одинаковыми заголовками и meta-тегами
  • Проверка наличия и валидности микроразметки
  • Поиск закрытых от индексации страниц
  • Обнаружение товаров без описаний и изображений
  • Проверка результатов импорта товаров в интернет-магазин
  • Проверка работоспособности сайта или микросервиса
  • Формирование YML-выгрузки на Яндекс.Маркет в интернет-магазинах, которые не поддерживают эту опцию по умолчанию
  • и так далее..
Ошибка 404

Ошибка 404

Самопарсинг подобен UNIT-тестам программного кода. Запускаешь его и через пол часа получаешь полноценный, подробный отчет по каждой странице сайта. Такой отчет позволяет навести порядок на сайте и является хорошим помощником как для веб-мастеров, так и обычных пользователей, которые хотят составить техническое задание фрилансерам.

9. SEO анализ

Парсинг может стать основным инструментом SEO-специалистов и онлайн-сервисов продвижения, чтобы получать действительно потрясающие результаты.

Можно, конечно, придерживаться только рекомендаций для веб-мастеров от Google и Яндекс. Только эти рекомендации описывают алгоритмы поиска, мягко сказать, в общих чертах.

Google Analytics

Google Analytics

Чтобы действительно понять, как на самом деле ранжируются сайты и какие показатели играют важнейшую роль в выдаче, используется парсинг.

Например, можно обойти парсером сотни тысяч доменов, собрать статистическую информацию и использовать ее для анализа. Такими данными могут быть: длина текста, размеры и количество заголовков и описаний, водность текста, количество изображений, ссылочный фактор, процент вхождений ключевых слов и т.д.

После парсинга и анализа, можно выявить определенные закономерности. Например:

  • На первых местах чаще стоят сайты с количеством символов более 16000 и водностью не более 20%.
  • Заголовки сайтов в ТОП-е чаще начинаются с фраз: «Лучшие способы», «10 бесплатных», «ТОП 10 лучших», «Как сделать».

Такой способ парсинга позволяет получить бесценные рекомендации, на основе которых можно создавать SEO-адаптированные страницы сайта.

10. Социальные сети

Способ парсинга социальных сетей подходит практически всем предпринимателям, так как в социальных сетях сконцентрирована огромная аудитория с совершенно разными интересами и ее довольно просто подобрать под вашу деятельность.

Социальные сети

Социальные сети

Все хорошо, но, порой этого недостаточно. Парсинг позволяет выйти за рамки стандартного интерфейса и получить сегмент аудитории, намного более склонный к покупке вашего товара или заказу услуги.

Так, можно парсить:

  • Людей, находящихся одновременно в нескольких сообществах
  • Самых активных и заинтересованных участников группы
  • Людей по дате рождения или с конкретными именем и фамилией
  • Вторых половинок, детей, родителей, друзей, подписчиков
  • Пользователей, которые недавно вступили в сообщество
  • Людей, которые лайкнули или сделали репост определенной записи
  • Список сообществ, которыми управляет пользователь

Базы, собранные посредством парсинга, могут использоваться для совершенно разных целей: для таргетированной рекламы, массового инвайтинга, фолловинга, лайкинга, рассылок.

Заключение

Этот список содержит далеко не все способы применения и возможности парсинга. Выгода использования и затраты на разработку очевидны, в сравнении с затратами на ручную работу.

Надеюсь статья была полезна и, возможно, подкинет идею использования парсинга в вашем проекте чтобы упростить многие задачи.

Часто задаваемые вопросы

  • 1

    Как мне спарсить сайт конкурента?

    Для парсинга вам нужно определиться с тем, какую именно информацию вы хотите парсить и в каком виде получить. Затем создать и запустить программу парсинга, которая выполнит всю работу. Для разработки нужны определенные знания написания кода и хорошее понимание технологий современного интернета. Вы можете обраться к нам с этой задачей и получить результаты парсинга без лишних затрат
  • 2

    Можно ли завоевать рынок без парсинга?

    Теоретически можно, если вы обладаете феноменальными умениями анализировать огромные объемы информации, выделять самые полезные и важные данные для успеха вашего бизнеса и применять их. У лидеров рынка работают целые штаты сотрудников — программистов, маркетологов, рекламщиков, которые ежедневно улучшают свой продукт и применяют парсинг для облегчения и удешевления работы
  • 3

    Как узнать, использует ли конкурент парсинг?

    Если коротко, то узнать нельзя. К сожалению не существует такого инструмента, который определил бы факт применения парсинга вашим конкурентом. Если он занимает лидирующие позиции на рынке, то, вероятнее всего использует
  • 4

    Парсят ли мой сайт?

    Узнать это можно по неочевидным на первый взгляд параметрам. Их много на самом деле. Резкие, спонтанные скачки посетителей на сайте, нестандартное поведение, быстро растущие log-файлы сервера с запросами от одного и того же ip-адреса и т.д. Все эти параметры сигнализируют о том, что ваш сайт скорее всего используется для парсинга
  • 5

    Как защититься от парсинга?

    Защититься от парсинга можно, если удалить весь контент с сайта. Но вряд ли это хорошая идея. От парсинга нет 100% защиты, как бы вы ни старались. Если ваш контент доступен посетителям, то он будет доступен и парсерам. Разница лишь в том, насколько сильно хотят парсить ваш сайт
Дмитрий Воронин
Об авторе: Дмитрий Воронин

Дмитрий Воронин — проджект-менеджер и представитель сервиса «Парсик». Является экспертом в технологиях парсинга. Отвечает за качество предоставляемых услуг и обеспечивает консалтинговые услуги клиентам.